Запросить консультацию

Видеообзор: мини-тракторы «Беларус-132Н» и «Беларус-152»

Сегодня мы бы хотели сравнить два мини-трактора «Беларус-132Н» и «Беларус-152» производства Сморгонского агрегатного завода. Они предназначены для обработки участков площадью от гектара и больше.

Их основное отличие друг от друга это конструктивная особенность рамы. У 152 - цельная рама. У 132-го – шарнирно-сочлененная. Благодаря ей у 132-го повышается маневренность.  Есть у этой рамы и небольшой недостаток: через некоторое время соединяющие пальцы и втулки выходят из строя. Но они всегда есть как запасная часть в продаже.

Колею можно регулировать по ширине у обоих тракторов, переставляя диски на колесах. У 152-го колея увеличивается только на задних колесах. На передних сделать это мешает рулевая тяга. Поэтому максимально их можно увеличить по 2,5 см на каждую сторону.

У 152-го трактора идет в комплекте   двухсекционный гидрораспределитель – каждая секция на гидрораспределителе позволяет работать только с одним устройством. Благодаря этому можно одновременно использовать и переднюю, и заднюю навеску. Для 132-го – можно докупить бульдозерное оборудование с двухсекционным распределителем.

У обоих тракторов двухскоростной ВОМ. Основное отличие 152-го – это возможность одновременно использовать зависимый ВОМ и полный привод, у 132 с полным приводом работает только синхронный ВОМ. А еще на нем удобное водительское место удобное, много места под ногами, более высокая посадка. Есть счетчик моточасов. Навесное оборудование для обоих тракторов идентичное. 152-ой будет удобней на большом участке.

Оба трактора комплектуются одинаковыми коробками передач и двигателями. Двигатель Honda GX390 мощностью 13 лошадиных сил. В 152-ом тракторе улучшена тормозная система и механизм переключения передач.

На 132-ом колеса стоят 6 на 12, иногда устанавливают 6,5 на 12. У 152-го комплектация колес 210/75*13. Оба трактора - переднеприводные, есть возможность подключения заднего моста. Блокировка дифференциала: у 132-го он передний, у 152-го – задний. Задняя гидронавеска позволяет использовать сельхознавеску и коммунальное оборудование.



Купить мини-трактор